Telefon: 02402 3408
Husten schnell bekämpfen
AdobeStock/New Africa
Symbolbild

Wie Sie trockenen und produktiven Husten unterscheiden, sinnvoll behandeln und mit bewährten Apothekertipps schneller wieder durchatmen.

Husten ist einer der häufigsten Gründe, warum Menschen eine Apotheke aufsuchen. Er tritt meist im Rahmen eines einfachen Atemwegsinfekts auf, kann aber trotzdem sehr belastend sein – besonders wenn er über Tage anhält oder nachts den Schlaf raubt. Wir erklären die wichtigsten Hustenarten verständlich und zeigen, worauf Sie bei der Behandlung achten sollten, welche Warnsignale wichtig sind und welche Medikamente und Maßnahmen den Heilungsprozess spürbar erleichtern können.

Welche Mittel gegen Husten?

Viele Menschen sind unsicher, welche Mittel sie bei Husten anwenden sollen. In Ihrer Apotheke auf der Heide können wir Ihnen gezielt ein geeignetes Präparat empfehlen – abgestimmt auf Alter, Vorerkrankungen und mögliche Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten. Kommen Sie einfach bei uns in Stolberg vorbei.

Warum Husten entsteht und warum das für die Behandlung wichtig ist

Husten ist zunächst nichts Gefährliches, sondern ein sinnvoller Reflex des Körpers. Er dient dazu, die Atemwege von Schleim, Staub oder Krankheitserregern zu befreien. Bei einer Erkältung werden die Schleimhäute gereizt, und diese Reizung löst das bekannte Hustengefühl aus. Je nachdem, ob der Husten trocken oder mit Schleim verbunden ist, braucht der Körper jedoch unterschiedliche Unterstützung. Genau deshalb ist es so wichtig, die eigene Hustenart richtig einzuordnen, denn nicht jedes Mittel passt zu jedem Husten. Eine falsche Behandlung – etwa ein Hustenstiller bei schleimigem Husten – kann sogar kontraproduktiv sein.

Die wichtigsten Hustenarten und wie man sie erkennt

Viele Menschen bemerken, dass ein Husten während einer Erkältung „Phasen“ durchläuft. Zu Beginn steht fast immer ein trockener Reizhusten. Er fühlt sich kratzig an und löst häufig starke, aber nicht produktive Hustenstöße aus. Vor allem nachts ist er sehr störend, weil die Schleimhäute in der Ruhephase empfindlicher reagieren.

Nach einigen Tagen geht der Reizhusten oft in einen produktiven Husten über. Dabei bildet der Körper Schleim, der beim Abhusten nach außen befördert wird. Auch wenn dieser Husten lästig ist, hilft er, Krankheitserreger loszuwerden.

Hält der Husten länger als acht Wochen an, spricht man von chronischem Husten. Ursache können dann zum Beispiel Allergien, Reflux, Asthma oder Rauchen sein, weshalb eine ärztliche Abklärung nötig ist.

Wann in die Arztpraxis?

Viele Erkältungshusten verlaufen unkompliziert und bessern sich innerhalb von ein bis zwei Wochen. Dennoch gibt es einige Situationen, in denen Vorsicht angebracht ist. Wenn Husten von Atemnot, Brustschmerzen, hohem Fieber oder ungewöhnlichem, etwa blutigem oder stark eitrigem Auswurf begleitet wird, sollte man unbedingt ärztlichen Rat einholen. Auch wenn der Husten länger als drei Wochen anhält oder bei Kindern immer wiederkehrt, ist eine Abklärung sinnvoll. Das Robert-Koch-Institut weist darauf hin, dass rund 90 Prozent der akuten Atemwegsinfektionen durch Viren verursacht werden und somit keine Behandlung mit Antibiotika benötigen.

Welche Medikamente bei Husten helfen können

Hustenstiller – für quälenden, trockenen Reizhusten

Wenn der Husten trocken ist und keinen Schleim transportiert, können Hustenstiller – sogenannte Antitussiva – den Hustenreiz dämpfen. Das ist besonders nachts hilfreich. Wirkstoffe wie Dextromethorphan, Pentoxyverin oder Noscapin wirken beruhigend auf das Hustenzentrum im Gehirn. Studien zeigen, dass Dextromethorphan die Häufigkeit des Hustens deutlich reduzieren kann. Wichtig ist jedoch, diese Mittel nicht einzusetzen, wenn sich Schleim gelöst hat, denn dadurch würde der Körper daran gehindert, diesen abzutransportieren.

Schleimlöser – für Husten mit Auswurf

Ist der Husten produktiv, unterstützen Schleimlöser wie Acetylcystein (ACC®), Ambroxol oder Guaifenesin dabei, zähen Schleim zu verflüssigen und leichter abzuhusten. Auch pflanzliche Präparate aus Efeu, Thymian oder Spitzwegerich sind gut untersucht und können eine wirksame Alternative darstellen. Efeu-Extrakt zeigte in einer Metaanalyse nachweisbare Verbesserungen der Hustenintensität. Schleimlöser sollten tagsüber eingenommen werden und immer mit ausreichend Flüssigkeit, da Trinken die Sekretlösung unterstützt.

Bewährte Hausmittel – und wie sie wirken

Viele Menschen greifen bei Husten gerne zuerst zu Hausmitteln, und tatsächlich können einige davon auch wissenschaftlich überzeugen.

  • Warme Kräutertees (Arzneitee), besonders mit Thymian, befeuchten die Schleimhäute und wirken zusätzlich leicht krampflösend.
  • Honig ist eines der am besten untersuchten Hausmittel: Ein Teelöffel vor dem Schlafengehen kann nächtlichen Husten lindern – bei Kindern sogar stärker als manche Medikamente (Quelle WHO).
  • Auch Inhalationen mit Salzwasser können helfen, da sie die Schleimhäute befeuchten und Schleim lösen.

Nicht nur Medikamente, sondern auch einfache Verhaltensweisen im Alltag können Husten spürbar lindern:

  • Eine Raumluft, die weder zu trocken noch zu feucht ist, wirkt beruhigend auf die Schleimhäute. Ideal sind etwa 40 bis 60 Prozent Luftfeuchtigkeit.
  • Regelmäßiges Trinken – am besten 1,5 bis 2 Liter Wasser oder Tee – trägt dazu bei, Schleim zu verflüssigen und fördert das Abhusten.
  • Außerdem sollte man die Stimme schonen und sich ausreichend Schlaf gönnen, denn der Körper nutzt die Nacht, um das Immunsystem zu stärken.
  • Auch kurze Spaziergänge an der frischen Luft können wohltuend sein, solange kein Fieber besteht.

Husten bei Kindern

Kinder husten häufiger als Erwachsene, weil ihr Immunsystem noch in der Entwicklung ist. Trotzdem gibt es einige Punkte, die Eltern beachten müssen. Säuglinge und Kleinkinder reagieren besonders empfindlich auf ätherische Öle wie Menthol, weshalb diese keinesfalls im Gesicht oder Brustbereich angewendet werden sollten. Honig dürfen Kinder erst ab einem Jahr bekommen, da vorher das Risiko von Botulismus besteht. Ebenfalls wichtig: Codein sollte bei Kindern laut Europäischen Arzneimittelbehörde nicht angewendet werden.  

Wenn Sie unsicher sind, ob ein Medikament für ihr Kind geeignet ist, hilft Ihre Apotheke auf der Heide bei der Auswahl und Dosierung weiter. Auch Hinweise zur richtigen Anwendung von Nasentropfen, Hustensäften oder Inhalationen können hier geklärt werden.

Reizhusten nach einer Infektion – warum er so hartnäckig sein kann

Nach einer überstandenen Erkältung kann ein trockener Reizhusten manchmal noch Wochen anhalten. Der Grund dafür liegt in überempfindlichen Schleimhäuten, die weiterhin stark reagieren. Pflanzliche Präparate mit Spitzwegerich oder isländisch Moos können hier beruhigend wirken. Bei besonders quälenden Hustenattacken helfen zeitweise auch Hustenstiller wie Pentoxyverin. Zusätzlich unterstützen regelmäßige feuchte Inhalationen und eine gute Raumbefeuchtung die Regeneration der Atemwege. Wenn der Husten jedoch länger als acht Wochen anhält oder sich verschlimmert, sollte man ärztliche Ursachen wie Asthma oder Allergien ausschließen lassen.

Husten bekämpfen kurz & knapp

Husten ist zwar meist ein harmloses Symptom einer Erkältung, kann im Alltag aber sehr störend sein. Entscheidend für die richtige Behandlung ist, die eigene Hustenart zu kennen. Während trockener Reizhusten mit Hustenstillern beruhigt werden kann, benötigt produktiver Husten Unterstützung durch Schleimlöser. Hausmittel wie Honig, warme Tees oder Inhalationen sind eine sinnvolle Ergänzung und wirken oft erstaunlich gut. Eine ausreichende Flüssigkeitszufuhr, gute Raumluft und genügend Schlaf fördern zusätzlich die Heilung.

Da die Vielzahl an Präparaten oft verwirrend wirkt und viele Produkte nur bei bestimmten Hustenarten geeignet sind, lohnt sich eine persönliche Beratung in Ihrer Apotheke auf der Heide . Hier lässt sich schnell klären, welches Mittel am besten passt, ob Wechselwirkungen beachtet werden müssen und ob ein Arztbesuch sinnvoll ist. Besonders hilfreich ist dies für Menschen, die regelmäßig Arzneimittel einnehmen oder schwanger sind. Auch bei Kindern, Unsicherheiten in der Dosierung oder länger anhaltenden Beschwerden ist eine persönliche Beratung wertvoll.

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Husten

Wie lange dauert ein normaler Erkältungshusten?

In der Regel zwischen sieben und vierzehn Tagen. Wenn der Husten länger als drei Wochen anhält, sollte ein Arzt ihn abklären.

Soll ich eher Hustenstiller oder Schleimlöser nehmen?

Das hängt von der Hustenart ab. Trockener Reizhusten braucht Hustenstiller, produktiver Husten Schleimlöser. Beide Arten von Medikamenten sollten nicht kombiniert werden.

Helfen Antibiotika gegen Husten?

Nur bei bakteriellen Infektionen. Die meisten Erkältungshusten sind viral und benötigen kein Antibiotikum.

Welche Hausmittel wirken wirklich?

Honig, Thymiantee, Inhalationen mit Salzwasser und ausreichend Flüssigkeit können nachweislich helfen.

Was tun, wenn mein Kind nachts stark hustet?

Das Schlafzimmer leicht befeuchten, warmen Tee anbieten und den Oberkörper etwas höher lagern. Medikamente nur nach Beratung anwenden.

Luft befeuchten

Achten Sie auf eine angenehme Raumluft, besonders im Winter. Trockene Heizungsluft reizt die Schleimhäute und verstärkt Reizhusten. Eine Luftfeuchtigkeit zwischen 40 und 60 Prozent ist ideal. Ein einfacher Trick: Ein feuchtes Handtuch über der Heizung kann bereits viel bewirken.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Apotheke auf der Heide in Stolberg . Stand 01/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Apotheke auf der Heide in Stolberg vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Dr.

Frank Kleis,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Frank Kleis

Aktions-Angebote

ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
60% gespart 60% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 4,98 3)

1 ST

1,99€

Jetzt bestellen
MEDITONSIN Tropfen
39% gespart 39% gespart

MEDITONSIN

Tropfen 1)

Bei Entzündungen des Hals-, Nasen- und Rachenraumes. Sehr gute Verträglichkeit.

PZN 10192710

statt 16,29 2)

35 G (285,43€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
PANTHENOL-ratiopharm Wundbalsam
44% gespart 44% gespart

PANTHENOL-ratiopharm

Wundbalsam 1)

Zur Unterstützung der Wundheilung.

PZN 8700984

statt 14,18 2)

100 G (79,90€ pro 1kg)

7,99€

Jetzt bestellen
MACROGOL-ratiopharm Balance Plv.z.H.e.L.z.Einn.
39% gespart 39% gespart

MACROGOL-ratiopharm

Balance Plv.z.H.e.L.z.Einn. 1)

Zur Behandlung von chronischer Verstopfung.

PZN 6553119

statt 41,16 2)

50 ST

24,99€

Jetzt bestellen
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl.
43% gespart 43% gespart

GAVISCON

Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl. 1)

Doppelte Wirkkraft gegen Sodbrennen. Schnelle und anhaltende Wirkung. Neutralisiert die Magensäure.

PZN 4363828

statt 13,99 2)

12X10 ML (66,58€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
DORITHRICIN Halstabletten Classic
39% gespart 39% gespart

DORITHRICIN

Halstabletten Classic 1)

Mund- und Rachentherapeutikum. Geschmack: Minze.

PZN 7727923

statt 13,15 2)

20 ST

7,99€

Jetzt bestellen
VOMACUR Tabletten
45% gespart 45% gespart

VOMACUR

Tabletten 1)

Vomacur® ist ein Arzneimittel zur Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit, Schwindel, Übelkeit und Erbrechen.

PZN 3815234

statt 7,21 2)

20 ST

3,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Splash MDO Augentropfen
27% gespart 27% gespart

ARTELAC

Splash MDO Augentropfen

Schützende Pflege für trockene, gereizte und brennende Augen, auch für Kontaktlinsenträger geeignet.

PZN 7707027

statt 16,45 3)

1X10 ML (1199,00€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
CANEPHRON Uno überzogene Tabletten
36% gespart 36% gespart

CANEPHRON

Uno überzogene Tabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei leichten Beschwerden der Harnwege.

PZN 13655004

statt 26,50 2)

30 ST

16,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
33% gespart 33% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
36% gespart 36% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (256,86€ pro 1kg)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
29% gespart 29% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,94€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
29% gespart 29% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

14,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
25% gespart 25% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1499,00€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
33% gespart 33% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

19,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
35% gespart 35% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

25,99€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
22% gespart 22% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

34,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
35% gespart 35% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

10,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
36% gespart 36% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (159,80€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
44% gespart 44% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

6,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
55% gespart 55% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

1,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
46% gespart 46% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (79,90€ pro 1kg)

7,99€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

49,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
28% gespart 28% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (238,83€ pro 1kg)

42,99€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Gelenk-Tabletten
25% gespart 25% gespart

GESUNDFORM

Gelenk-Tabletten

Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.

PZN 3100133

statt 26,75 3)

60 ST

19,99€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Omega-3 1000 mg Kapseln
26% gespart 26% gespart

GESUNDFORM

Omega-3 1000 mg Kapseln

Blutfettwerte - vor allen Dingen LDL-Cholesterin sowie Triglyzeride - werden durch die Omega-3-Fettsäuren deutlich gesenkt.

PZN 2098782

statt 34,95 3)

180 ST

25,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
29% gespart 29% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
37% gespart 37% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

6,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
21% gespart 21% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (164,90€ pro 1l)

16,49€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
26% gespart 26% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

10,49€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
29% gespart 29% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

35,99€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
24% gespart 24% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (69,96€ pro 1l)

17,49€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
23% gespart 23% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1199,67€ pro 1l)

35,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
31% gespart 31% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

19,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
37% gespart 37% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (74,75€ pro 1kg)

2,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
27% gespart 27% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (46,03€ pro 1l)

20,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
33% gespart 33% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

6,99€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
37% gespart 37% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (71,33€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
49% gespart 49% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
31% gespart 31% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

5,49€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1299,00€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
35% gespart 35% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 12,99 3)

2X75 ML (56,60€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Vital Trinkfläschchen/Kapseln Kombipack.
23% gespart 23% gespart

ORTHOMOL

Vital Trinkfläschchen/Kapseln Kombipack.

26 spezifische Nährstoffe - Zusammensetzung auf wissenschaftlicher Basis.

PZN 20182747

statt 72,99 3)

30 ST

55,99€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
41% gespart 41% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (36,63€ pro 1l)

10,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
37% gespart 37% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (179,90€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
25% gespart 25% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (639,80€ pro 1l)

31,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
26% gespart 26% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (52,48€ pro 1l)

20,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
29% gespart 29% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 16,99 3)

2 ST

11,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
28% gespart 28% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Breit wirkendes pilztötendes Arzneimittel bei Nagelpilz.

PZN 8907113

statt 30,55 2)

3.3 ML (6663,64€ pro 1l)

21,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
50% gespart 50% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (299,00€ pro 1l)

2,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Apotheke auf der Heide

Kontakt

Tel.: 02402 3408

Fax: 02402 30948

E-Mail: info@apoheide.de

Internet: http://www.apoheide.de/

Apotheke auf der Heide

Auf der Heide 37

52223 Stolberg

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:30 bis 18:30 Uhr

Samstag
08:30 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de